Actualités

Prise de fonctions du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d’Ille-et-Vilaine

 
 
Prise de fonctions du préfet de la région Bretagne, préfet d’Ille-et-Vilaine

Ce 16 novembre 2020, Emmanuel Berthier a pris ses fonctions de préfet de Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d’Ille-et-Vilaine, lors d'une cérémonie en présence des autorités civiles et militaires.

Par décret pris en conseil des ministres le 28 octobre 2020 ,      M. Emmanuel Berthier a été nommé préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest et préfet d’Ille-et-Vilaine, à compter du 16 novembre 2020.

M. Emmanuel Berthier est né le 28 novembre 1958 à Nancy (Meurthe-et-Moselle). Ancien élève de l'ENA (promotion "Léonard de Vinci"), il est diplômé de l'ESSEC et de l’Institut d’études politiques de Paris.

Distinctions honorifiques :
Officier de la Légion d’honneur
Officier de l’ordre national du Mérite

Parcours :

  • 16/11/2020 : préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d’Ille-et-Vilaine (hors classe)
  • 09/10/2017 : directeur général des outre-mer à l'administration centrale du ministère de l'Intérieur et du ministère des Outre-mer
  • 01/01/2016 : préfet de la Moselle (hors classe)
  • 26/08/2013 : préfet de l'Oise
  • 12/08/2013 : affecté auprès du secrétaire général du ministère de l'Intérieur
  • 09/12/2010 : délégué interministériel à l'aménagement du territoire et à l'attractivité régionale
  • 17/11/2008 : préfet de la Sarthe
  • 05/11/2007 : préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
  • 11/04/2006 : titularisé préfet
  • 05/09/2005 : préfet des Hautes-Pyrénées
  • 30/08/2004 : préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la région Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense Sud-Est, préfet du Rhône
  • 28/04/2002 : reclassé administrateur civil hors classe
  • 24/07/2000 : secrétaire général de la préfecture des Bouches-du-Rhône (1re catégorie)
  • 06/07/1998 : secrétaire général de la préfecture du Finistère (1re catégorie)
  • 09/03/1995 : sous-préfet hors classe, secrétaire général pour les affaires régionales auprès du préfet de la région Pays-de-la-Loire, préfet de la Loire-Atlantique (1re catégorie)
  • 01/03/1995 : réintégré administrateur civil
  • 01/01/1994 : administrateur civil hors classe
  • 01/01/1992 : chargé de mission auprès du chef de la division administration à la société Elf-Aquitaine
  • 01/01/1990 : administrateur civil de 1re classe
  • 01/09/1989 : détaché à l'inspection générale des finances (mobilité)
  • 09/06/1987 : directeur de cabinet du commissaire de la République du département du Val-d'Oise
  • 07/08/1985 : sous-préfet de 2e classe, directeur de cabinet du commissaire de la République du département de la Savoie
  • 01/06/1985 : administrateur civil de 2e classe au ministère de l'Intérieur et de la décentralisation
  • 01/01/1983 : élève de l'E.N.A. (Promotion "Léonard de Vinci")