Didier DORÉ - sous-préfet de Fougères-Vitré

 
 
didier dore

Par décret du Président de la République en date du 30 juillet 2019 , M. Didier DORÉ, sous-préfet hors classe, a été nommé sous-préfet de Fougères-Vitré à compter du 2 septembre 2019.


Parcours

  • 11/01/2016 : sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Deux-Sèvres
  • 26/06/2013 : détaché administrateur civil hors classe, chargé de mission "animation réseau territorial" auprès du sous-directeur de l'administration territoriale (DMAT)
  • 04/02/2013 : intégré sous-préfet
  • 29/08/2011 : sous-préfet de Lure
  • 01/02/2009 : sous-préfet de Belley
  • 01/01/2009 : sous-préfet hors classe
  • 01/09/2005 : sous-préfet, sous-préfet d'Ambert (mobilité)
  • 2001 : directeur départemental de la jeunesse et des sports du Cher
  • 1997 : inspecteur de la jeunesse et des sports (DRDJS - Nantes)
  • 1994 : inspecteur de la jeunesse et des sports, adjoint au directeur départemental de la Creuse
  • 1993 : conseiller d'éducation populaire et de jeunesse - Direction départementale de la jeunesse et des sports du Cher
  • 1986 : délégué départemental de la Fédération nationale des Francas (Blois)
  • 1983 : instituteur