Préfecture d'Ille-et-Vilaine

Biographie

 
photoprefete-site

Par décret du Président de la République, en date du 30 octobre 2018, Mme Michèle Kirry est nommée préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d’Ille-et-Vilaine.

Mme Michèle Kirry est née le 30 septembre 1960 à Troyes (Aube). Titulaire d’une Licence en droit, d’un Master en sciences politiques, elle est diplômée de l’Institut d’études politiques de Strasbourg et de l’ENA (promotion « Gambetta »).

Distinctions honorifiques :

Chevalier de la Légion d’honneur

Officier de l’Ordre National du Mérite


Déroulé de carrière :

  • 19/11/2018 : Préfète de la région Bretagne, préfète de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfète d’Ille-et-Vilaine (hors classe)
  • 16/10/2017 : Chargée de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur
  • 02/05/2017 : Chargée de mission auprès du secrétaire général du ministère de l'intérieur
  • 01/02/2015 : Directrice des ressources et des compétences de la police nationale (DGPN)
  • 27/10/2014 : Préfète hors cadre, membre du conseil supérieur de l'administration territoriale de l'Etat
  • 03/06/2014 : Titularisée préfète
  • 26/11/2012 : Préfète de la Nièvre
  • 11/06/2009 : Directrice des ressources humaines au ministère de la santé et des sports
  • 14/01/2009 : Directrice de l'administration générale, du personnel et du budget du ministère de la santé et des sports
  • 08/11/2006 : Sous-directrice des personnels à la direction des ressources humaines du Ministère de l'Intérieur et de l'aménagement du territoire
  • 05/09/2006 : Réintégrée administratrice civile et affectée au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire, chargée de mission auprès de la secrétaire générale
  • 04/09/2002 : Sous-directrice des élus locaux et de la fonction publique territoriale (DGCL) - ministère de l'Intérieur
  • 28/04/2002 : Reclassée administratrice civile hors classe
  • 01/01/2000 : Administratrice civile (hors classe)
  • 01/09/1999 : Chef du bureau des élections et des études politiques (SDPVA-DATAP) - ministère de l'Intérieur
  • 01/09/1997 : Mise à disposition du Conseil d'Etat en qualité de rapporteur (mobilité)
  • 01/03/1997 : Administratrice civile de 1ère classe
  • 01/04/1995 : Chef du bureau des interventions économiques et de l'aménagement du territoire à la sous-direction des finances locales et de l'action économique (DGCL) - ministère de l'Intérieur.
  • 01/03/1993 : Administratrice civile de 2ème classe affectée au ministère de l'intérieur et de la sécurité publique, chargée de mission auprès du préfet, secrétaire général de la préfecture de région Ile-de-France, chargée des politiques sociales
  • 01/01/1991 : Elève de l'E.N.A. (Promotion « Gambetta »)
  • 02/01/1983 : Attaché d'administration centrale (ministère de l'économie, des finances et du budget)
 

>>

Veiller au maintien de l'ordre public et à la sécurité des personnes et des biens. Permettre l'exercice des droits et des libertés des citoyens. Contrôler la légalité des actes des collectivités locales. Mettre en œuvre et coordonner à l'échelon local, les politiques de l'État: emploi, cohésion sociale, aménagement du territoire, développement économique, environnement...Gérer et répartir les dotations et subventions de l’État à l'échelon départemental.

Secrétaire général
 Denis OLAGNON

Directeur de cabinet
 Augustin CELLARD

Sous-préfet de Saint-Malo
Vincent LAGOGUEY

Sous-préfet de Redon
Jacques RANCHERE

Sous-préfet de Fougères-Vitré
 Richard-Daniel BOISSON